Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [0]
Михаил Пацко [3]
Никита Пацко [21]

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа


Поиск

Друзья сайта
    rwfans



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 20:20

Главная » 2008 » Май » 9 » Август 2006 Интервью капитана ФК «Савит» Михаила Пацко газете «Всё о футболе»
Август 2006 Интервью капитана ФК «Савит» Михаила Пацко газете «Всё о футболе»
01:38
Интервью капитана ФК «Савит»
Михаил Пацко: «Савит» уже завоевал своего болельщика»  

Михаил Пацко – футболист в Беларуси довольно известный, поигравший во многих клубах высшей лиге. В прошлом сезоне этот взрывной фланговый полузащитник, обладающий феноменальными скоростными качествами, в составе солигорского «Шахтёра» стал чемпионом страны. Его переход в начале этого года в могилёвский «Савит», который готовился к дебюту в третьем дивизионе, не мог не остаться без внимания.Приобретением Пацко новичок отечественного футбола подтвердил серьёзность своих лидерских притязаний во второй лиге, что стал доказывать игрой со старта первенства. К сожалению, наш сегодняшний собеседник из-за травмы уже не сможет помочь своей команде в этом сезоне. Однако это не помешало нашему разговору, ведь и сейчас, проходя лечение в родном Витебске, Михаил в курсе всех дел «Савита».

- Михаил, похоже, травма, полученная вами в первом круге, оказалась серьёзнее, чем вы предполагали сразу. Восстановившись, вы вернулись на поле во втором круге, однако сыграли всего несколько матчей и вновь угодили в лазарет.

- Дело в том, что в матче против «Вертикали» я получил практически ту же травму, что и в первом круге. Вновь «надорвал» ахилл на той же ноге, только в другом месте. И после консультации с врачами решил, что сейчас будет целесообразней дать пазу, вылечиться полностью, нежели рисковать до конца «порвать» ахилл и выбыть из строя на восемь месяцев. К сожалению, в этом сезоне я на поле уже не появлюсь. Сейчас мне предписан полный покой, запрещены даже лёгкие пробежки.

- Наверное, отводите душу с семьёй, так как успели уже соскучиться по родным?

- Конечно. Однако я бы предпочёл и дальше скучать, чем сидеть без любимого дела и не иметь возможности помочь партнёрам.

- Переживаете за команду?

- Безусловно. Какая бы команда ни была, в какой бы лиге ни играла, необходимо полностью ей отдаваться. А в «Савите» у нас подобрался очень хороший коллектив, ребята сдружились с первых же дней знакомства.

- Михаил, давайте вернёмся к началу сезона. Признаться, ваш переход из солигорского «Шахтёра», завоевавшего титул сильнейшего клуба страны, в стан только что созданного клуба, которому предстоял дебют в третьем дивизионе, оказался довольно неожиданным. Чем он был обусловлен?

- Сразу же скажу, что у меня имелись предложения от клубов первой лиги. Однако я выбрал «Савит». Почему? Во-первых, очень хорошо знаком с тренерским штабом, во-вторых, подкупило то, что перед командой сразу же была поставлена серьёзная задача. И, в-третьих, Могилёв расположен не так далеко от Витебска.
Если честно, то на своём переходе я особо не зацикливался. Высшая лига, первая или вторая – какая разница? Зачем сидеть на скамейке в «вышке»? На мой взгляд, лучше уж иметь постоянную игровую практику в третьем дивизионе. Хотя есть такие футболисты, которые говорят: «Да ну, какая вторая лига? Я туда ни ногой…» Я не из их числа. Для меня самое главное – играть.

- А вас не пугало то, что зачастую вновь созданные команды прекращают своё существование спустя год-два?

- Разговор на эту тему у меня состоялся ещё зимой с председателем правления клуба Виталием Нисом. Виталий Аркадьевич сразу же сказал, что решение создать команду родилось не спонтанно. Учредители клуба очень серьёзно подошли к этому делу и, создав необходимые условия, сразу же поставили конкретные задачи: в первый год выйти в первую лигу, затем сразу же завоевать место в элитном дивизионе, а в компании сильнейших клубов страны преследовать максимальные цели. Как видите, всё серьёзно.

- Чем обусловлено успешное выступление команды в дебютном сезоне?

- Хорошей готовностью игроков, грамотным учебно-тренировочным процессом, правильным режимом. Вы только не подумайте, что в августе, когда команда угодила в чёрную полосу, возникли проблемы с режимом – наступил спад в игре. Просто так мы никого не побеждали, во всех матчах на протяжении всех девяносто минут владели инициативой, показывали добротный футбол, несмотря на то, что команде нет ещё и года.

- В чём причины неудачного выступления на старте второго круга?

- Честно сказать, понятия не имею. Мы не раз проводили командные собрания, однако никто так и не мог дать ответ, что же случилось. Да и никаких предпосылок к тому, что последует спад в игре, не было, до августа всё шло нормально.

- Началу чёрной полосе послужило домашнее поражение от «Динамо-Белкард», одного из главных претендентов в борьбе за повышение в ранге, со счётом 1:4.

- Ещё раз повторюсь, не знаю, что тогда произошло с командой. Вроде бы, первыми забили, потом имели ещё несколько хороших моментов увеличить преимущество, а в итоге крупно уступили. Постарались сразу же забыть этот матч. Однако затем последовало разгромное поражение от столичного МТЗ-РИПО в рамках Кубка страны, которое тоже трудно объяснить. Никакого мандража у ребят не было, готовились дать бой фавориту… К счастью, сейчас всё образовалось, и мы вернулись на первое место. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, думаю, так оно останется и по прошествии последнего тура.

- Кого считаете своими главными конкурентами в борьбе за выход в первую лигу?

- Гродненское «Динамо – Белкард» и жлобинский «Коммунальник». К слову, игра гродненской команды мне больше импонирует. Как в первом матче, так и во втором мне очень понравилась эта дружина. Весьма сбалансированная команда, в которой каждый игрок знает, что ему делать на поле, нет сумбура, видно, что футболисты хорошо оснащены технически и тактически.

- Что, на ваш взгляд, станет определяющим в борьбе за две путёвки в первую лигу?

- Командный дух. И в этом плане у нас не должно возникнуть проблем. В некоторых играх мы владеем преимуществом, однако никак не можем забить, до конца встречи остаётся мало времени, но мы не сбиваемся на навал, а продолжаем гнуть свою линию и, в конце концов, добиваемся нужного нам результата.

- За столь короткое время «Савит» успел завоевать своего болельщика?

- Да, и это очень большой успех. Пока на наши игры в Могилёве приходит не так много зрителей, как хотелось бы. Однако те, кто посещают наш стадион, делают это не просто так и не потому, что когда-то болели за «Торпедо-Кадино», а потому что являются настоящими поклонниками нашей команды. И это очень отрадно.

Источник: Виталий Крупица «Всё о футболе



Категория: Михаил Пацко | Просмотров: 1822 | Добавил: patsko | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Silaev  
0
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz